Рады Вам сообщить, что экипаж Сириля Дэпрэ и Давида Кастера, управлявший автомобилем PEUGEOT 2008 DKR, выиграл ралли «Шелковый путь-2016»! Эта победа является свидетельством упорного труда инженеров, мастерства гонщиков и коллектива механиков на протяжении последних 2-х лет.

На своём пути от Москвы до Пекина гонщики преодолели более 10 000 километров, первоначально маршрут включал 13 спецучастков, однако песчаная буря в пустыне Гоби позволила гонщикам получить день передышки.

Заключительный этап ралли («Ухань – Ху-Хот») прошёл 23 июля, его длина была равна 261 километру, из которых более 50% приходилось на песчаные полевые дороги, а четверть на песчаные дюны. Средняя температура составила 32,2°C, а в пиковые моменты температура доходила до 38,4°C. Средняя скорость на этапе была равна 61,8 км/ч.

По итогам марафона экипаж Сириль Дэпрэ / Давид Кастера одержал победу в классе «Внедорожники». Остальные два экипажа - Себастьян Лёб (Франция) / Даниэль Элена (Монако) и Петрансель (Франция) / Жан-Поль Коттре (Франция) финишировали на 5 и 15 месте соответственно.

После оглашения результатов участники отправились в столицу Китая – Пекин, где 24 июля 2016 года была проведена церемония награждения. Команда PEUGEOT Total на ралли «Шелковый путь» 2016 установила 5 новых рекордов:

• 1. Гонщики команды пришли первыми в 9 из 12 этапов (1,3, 4, 5, 7, 9, 10, 12 и13)
  • 2. На 10 этапе два экипажа взошли на подиум, а на 9 – пьедестал был целиком занят гонщиками PEUGEOT Total
  • 3. Экипаж Сириля Дэпрэ и Давида Кастера оказывался первым 5 раз (3, 5, 7, 9 и  12)
  • 4. 4 этапа выиграл экипаж Стефана Петранселя и Жан-Поля Коттре (1, 4, 10 и 13)