Компания PEUGEOT Россия и летний кинотеатр «Пионер» в Парке Сокольники организуют этим летом в Москве уникальное мероприятие — международный фестиваль короткометражного кино в формате виртуальной реальности VR Cinema Weeks 3008. В центре внимания проекта — новый кроссовер PEUGEOT 3008, обладатель титула «Европейский автомобиль года» и одна из главных автомобильных новинок 2017 года.


Главным действующим лицом уникального фестиваля станет новый кроссовер PEUGEOT 3008, который уже признан главным автомобилем Европы. Великолепный стиль, дизайн интерьера, богатое оснащение и технологичность позволили модели завоевать признание экспертного жюри из 58 журналистов, которые и присудили награду «Европейский автомобиль года» новому кроссоверу 3008.

PEUGEOT 3008 будет представлен и в пространстве проведения фестиваля VR Cinema Weeks 3008 — в летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Сокольники. Любой желающий сможет познакомиться с автомобилем как снаружи, так и изнутри, узнать о его впечатляющих возможностях и инновациях. Кроме того, посетители смогут увидеть впечатляющие, эффектные и яркие фильмы о технических новшествах модели в формате виртуальной реальности.

Уникальное мероприятие станет одним из главных событий московского лета, а главный герой — PEUGEOT 3008 докажет, что современный технологичный и стильный автомобиль способен объединить искусство и новые форматы.

Виртуальный VR-кинотеатр «Пионер» в Парке Сокольники будет работать с 29 июля по 13 августа. 40 гостей каждого показа будут смотреть синхронный панорамный контент, снятый в формате 360-градусной съемки. Сеансы фестиваля пройдут в очках виртуальной реальности Samsung Gear VR и смартфонах Samsung Galaxy S8. За техническую реализацию проекта отвечает VR-лаборатория Interactive Lab — одна из сильнейших студий страны, специализирующихся на формате виртуальной реальности.

Программу фестиваля представят четыре короткометражные картины из разных стран мира, завоевавшие множество наград на международных кинофестивалях 2016–2017 годов в категории «360/VR».

Программным директором VR Cinema Weeks 3008 выступит Георгий Молодцов — куратор VR-программы Московского международного кинофестиваля, раннее представлявший российское сферического кино на 70-м Каннском международном кинофестивале, Дубайском международном кинофестивале и других престижных международных киносмотрах.

«В программе будет представлено четыре VR-работы, удерживающие пальму первенства в новаторстве как творческого, так и технического подхода. Игровой научно-фантастический фильм «Я – Филип» (I Philip) французского режиссера Пьера Зандровича задал планку качества и творческого решения фильмов от первого лица, за что и был отмечен на крупнейших кинофестивалях и премиях. Немецкая анимационная «Тоска по дикой природе» (Longing for Wilderness) — личная, посвященная отцу автора картина, показавшая широкие возможности 360-анимации. Эта работа вдохновила и привела в VR и 360 десятки специалистов по компьютерной графике по всему миру. «Вторжение» (Invasion!) режиссера Эрика Дарнелла (автора «Мадагаскаров») и американской студии Baobab во многом позволило Голливуду обратить свой интерес к VR-технологиям. Неслучайно эта работа получила премию «Эмми» в 2017 году, являясь одной из первых VR/360-работ, удостоившихся столь престижной награды. И, конечно, отдельного внимания заслуживает российский фильм «Космос 360» (Space 360) от Russia Today (RT360). В свое время мы первыми запустили человека в космос. Сейчас мы вновь оказались первыми — на этот раз отправив сферическую камеру на Международную космическую станцию. Все вместе эти фильмы дают полную палитру как жанров, так и творческих и технических подходов к этому новому, но еще далеко не до конца исследованному формату сферического кино».

Медиапартнером проекта выступит онлайн-площадка afisha.ru, главный гид по развлечениям города. В рамках фестиваля будет запущен специальный сайт vr3008.afisha.ru с полной информацией о фильмах, включая эксклюзивные интервью с авторами картин.

Также на сайте проекта пользователи (от 16 лет и старше) смогут выбрать удобный день, время сеанса и получить электронный билет, дающий право посетить один из показов фестиваля бесплатно.

Присоединяйтесь к нашей страничке на Facebook, чтобы быть в курсе всех новостей в режиме онлайн!